Pour visualiser correctement ce message, affichez la version en ligne

 

La Vienne à coeur ! 

Cette semaine marque le début de la campagne pour l’élection sénatoriale du 27 septembre. Avec Yves BOULOUX, nous commencerons par présenter nos suppléantes mercredi à Lauthiers pour montrer notre attachement à la ruralité en organisant ce premier temps de la campagne dans la plus petite commune de la Vienne (par sa population) avec un message fort de gratitude envers Alain FOUCHE par ce rendez-vous en pays chauvinois.

A partir de là, et jusqu’au 25 septembre nous rencontrerons les maires et les électeurs sénatoriaux des 266 communes de la Vienne car nous pensons que pour représenter les communes, il faut aller les voir et les connaître ! 

A l’image de ce que j’ai fait durant cinq ans et demi à la tête du Conseil Départemental au cours desquels je me suis déplacé dans 240 communes de la Vienne, nous tenons à montrer notre attachement à l’ensemble des communes du département : toutes jouent un rôle dans la cohésion du territoire et dans son développement grâce aux projets qu’elles portent, quelqu’ils soient ! Après le 27 septembre, notre détermination restera la même : Ecouter et agir avec la Vienne à cœur, pour une Vienne qui gagne ! 

C’est dit !

Médias

86 maires apportent leur soutien à Bruno BELIN
(4 août 2020 - Centre Presse)

Bruno BELIN affiche ses soutiens pour l'élection sénatoriale
(7 août 2020 - Centre Presse)

Un petit guide bien utile
(14 août 2020 - Courrier Français)

Agenda public

Mardi 18 août   :
Toute la journée : Monts-sur-Guesnes : Pharmacie
 

Mercredi 19 août :
10h30 : Lauthiers : Présentation, avec Yves BOULOUX, des suppléantes pour l’élection sénatoriale du 27 septembre, en présence d'Alain FOUCHE
12h : Monts-sur-Guesnes : Rencontre avec les maires et électeurs sénatoriaux de l’ancien canton de Monts-sur-Guesnes
15h : La Grimaudière : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
16h : Saint-Jean-de-Sauves : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
17h : Martaizé : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Martaizé et d'Aulnay
18h : Angliers : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
   

Vendredi 21 août :
10h : Mazeuil : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
11h : Craon : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
14h : Morton : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Morton et Raslay
15h : Roiffé: Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Roiffé et de Saix
16h : Curçay-sur-Dive : Inauguration de la Montée en Débit
16h30 : Ranton : Inauguration de la Montée en Débit
17h : Saint-Léger-de-Montbrillais : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Saint-Léger-de-Montbrillais et de Berrie
18h : Ternay : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Ternay et de Pouançay
19h : Ranton : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de Ranton et de Glénouze    

Samedi 22 août :
8h30 : Availles-Limouzine : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
9h30 : Pressac : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
10h30 : Mauprévoir : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
11h30 : Saint-Martin-l'Ars : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
13h : Chauvigny : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux de La Chapelle-Viviers, en présence d'Alain FOUCHE et Gérard HERBERT
14h : Sainte-Radegonde : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
15h : Paizay-le-Sec : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
16h : Fleix : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
17h : Leignes-sur-Fontaine : Rencontre avec les électeurs sénatoriaux
19h : Monts-sur-Guesnes : Garde Pharmacie

Dimanche 23 août :
Toute la journée : Monts-sur-Guesnes : Garde Pharmacie

Timeline Twitter

Comité de Soutien

Gérard LARCHER (Président du Sénat), Jean-Pierre RAFFARIN (Ancien Premier Ministre, Ancien Sénateur de la Vienne), Elisabeth MORIN-CHARTIER (Ancienne Députée Européenne), Alain FOUCHE (Sénateur de la Vienne), Yves BOULOUX (Sénateur de la Vienne), Claude BERTAUD (Ancien Sénateur, Ancien Président du Conseil Général de la Vienne), Jacques GRANDON (Ancien Sénateur), Brigitte ABAUX (La Trimouille), Véronique ABELIN (Conseillère Régionale), Jean-Pierre ABELIN (Châtellerault), Christophe ANDRODRIAS (Haims), Didier ANGER (Bignoux), Gérard ARGENTON (Liglet), Jean-Claude AUBINEAU (Morton), Marie-Hélène Audebert (Montreuil-Bonnin), François AUDOUX (Château-Garnier), Evelyne AZHIARI (Châtellerault),Eric BAILLY (Pleumartin), Sylvie BARILLOT (Saix), Sandrine BARRAUD (Quincay), Isabelle BARREAU (Bonneuil-Matours), Nathalie BASSEREAU (Angliers), Jean-Marie BATTLE (Mouterre-sur-Blourde), Vincent BAUDOUX (Naintré), Alexandra BAULIN-LUMINEAU (Saint-Jean-de-Sauves), Philippe BEAU (Valence-en-Poitou), Gilbert BEAUJANEAU (Nieuil-l'Espoir), Marie-Jeanne BELLLAMY (Les Trois-Moutiers), Rose-Marie BERTAUD (Vivonne), Hervé BERTHON (Ceaux-en-Loudun), Lysiane BERTON (Sammarçolles), Hugo BERTRAND (Vivonne), Gérald BLANCHARD (Buxerolles), Gérard BLOTTIERE (Buxerolles), François BOCK (Gençay), Johnny BOISSON (Vouneuil-sur-Vienne), Thierry BONNAIRE (Villejuif), Christiane BONNAIRE (Villejuif), Gilles BOSSEBOEUF (Champagné-Saint-Hilaire), Roland BOUCHER (Aslonnes), Anne-Florence BOURAT (Châtellerault), Alain BOURREAU (Monts-sur-Guesnes), Jean-Claude BOUTET (Saint-Georges-Lès-Baillargeaux), Antoine BRAGUIER (Saint-Gervais-les-Trois-Clochers), Philippe BRAULT (Quinçay), Véra BREUILLARD (Sanxay), Olivier Briand (Monts-sur-Guesnes), Christophe BRUNEAU (Dercé), Marie-Catherine BURBAUD (Montmorillon), Jordan CARTIER (Loudun), David CATHELIN (Buxeuil), Marc CHAINEAU (Serigny), Bruno CHAINET (Doussay), Philippe CHAMPIER (Coussay), Thomas CHAPILLON (Leugny),Christian CHAPLAIN (Marnay), Olivier CHARTIER (Conseiller Régional), Gregoire CHASTEL (Valence-en-Poitou), Odile CHAUVET (Poitiers), Pierre CHAUVIN (Pouançay), Jean-Jacques CHENESEAU (Buxerolles), Dominique CLEMENT (Saint-Benoît), Josette COLAS (Saint-Gaudent), Henri COLIN (Lencloître), Christian COMBES (Boivre-la-Vallée),Joël COMBREAU (Saires), Jean-Pierre COMPAGNON (Vivonne), Olivier CONDAC (Saint-Pierre-d'Exideuil), Jean-Pierre CONTE (Saint-Rémy-sur-Creuse), Benoît COQUELET (Vouillé), Sylvie COQUILLEAU (Payroux), Laurent COSTET (Saint-Laurent-de-Jourde), Jeanne-Marie COURTOIS (Pleumartin), Gwanaelle COURTOT (Monts-sur-Guesnes), Catherine CUEILLE (Neuville-de-Poitou),Dominique DABADIE (Champigny-en-Rochereau), Claude DAGUISE (Dangé-Saint-Romain), Valérie DAUGE (Châtellerault), Bernard DAVID (Gençay), Joël DAZAS (Loudun), Guillaume DE RUSSE (Montmorillon), Enguerrand DELANOY (Saint-Pierre-de-Maillé), Ghislain DELAROCHE (Châtellerault), Gérard DELIS (Chauvigny),Stéphanie DELUMEAU (Poitiers), Karine DEMEOCQ (Neuville-de-Poitou), Marie-Renée DESROSES (Civaux), Laurent DORET (Saint-Maurice-la-Clouère), Joël DORET (Villiers), Eric DUBOC (Ancien Député de la Vienne), Pierre DUCROT (Loudun), Laurent DUFFAULT (Naintré), Benoit DUPONT (Latillé), Jacky DURAND (Vézières),Jean-Jacques DUSSOUL (Massognes), Mickaël ECALLE (Champagné-le-Sec), Claude EIDELSTEIN (Chasseneuil-du-Poitou), Jean-Michel FAROUX (Mauprévoir), Claudie FAUCHER (Vouneuil-sous-Biard), Béatrice FONTAINE (Les Ormes), Catherine FORESTIER (Sanxay), Philippe FOUCTEAU (Vaux-sur-Vienne), Valérie FRANCHET-JUBERT (Poitiers), Isabelle FRANCOIS (Messemé), Michel FRESNEAU (Châtellerault), Philippe GARANGER (Cuhon), James GARAULT (La Roche-Rigault), Francis GARGOUIL (Château-Larcher), Thierry GAUDINEAU (Champigny-en-Rochereau), Jean-Olivier GEOFFROY (Champniers),Emmanuelle GEOFFROY (Valence-en-Poitou), Eric GHIRLANDA (Saint-Georges-les-Baillargeaux), René GIRARD (Angliers), Sandra GIRARD (Marçay), Daniel GIRARDEAU (Mirebeau), Jean-Marie GLAIN (Pindray), Martine GODET (Savigny-sous-Faye), Michel GODET (Smarves), Jean-Pierre GOURMELON (Le Vigeant), Philippe GREGOIRE (Aslonnes), Jean-Claude GRIGNON (Glénouze), Fabienne GUERIN (Ayron), Thierry GUERIN (Neuville-de-Poitou), Jacky GUIGNARD (Aulnay), Alain GUIMARD (Monthoiron), Pascale GUITTET (Pouillé), Alain GUITTON (Verger sur Dive), Rodolphe GUYONNEAU (Boivre-la-Vallée), Bernard HENEAU (Bellefonds), Bertrand HERAULT (Vernon), Gérard HERBERT (Chauvigny), Jean-Jacques HOULLIER (Saint-Chartres), Gérard HUGUENAUD (Pressac), Bernard JAMAIN (Chalais), Yves JEANNEAU (Bethines), Jocelyne JEUDY (Martaizé), André JIMBLET (Yversay), Lucien JUGE (Scorbé-Clairvaux), Nadia KARAGUITCHEFF (Loudun), Werner KERVAREC (Guesnes), Jeremy KREINS (Paris), Hubert LACOSTE (Maillé), Christiane LAFAURIE (Monts-sur-Guesnes), Annie LAGRANGE (Lussac-les-Châteaux), Anthony LAMY (Yversay), Valérie LEAU (Orches), Jean-Louis LEDEUX (Lusignan), Bruno LEFEBVRE (Curçay-sur-Dive), Dominique LEVEQUE (Châtellerault), Maguy LUMINEAU (Lavoux), Jean-Claude LUTEAU (Bouresse), Jean-Luc MADEJ (Lussac-les-Châteaux), Jean-Luc MAERTEN (Jardes), Kevin MAILLET (Châtellerault), Carine MAMES (Dienné), Philippe MARCHAND (Sèvres-Anxaumont), Nathalie MARQUES NAULEAU (Dangé-Saint-Romain), Hugues MARTEAU (Ternay), Éric Martin (Vouillé), Guillaume MARTIN (Luchapt), Caroline MARTIN (Civray), Hindeley MATTARD (Colombiers), Sylviane MAUXION (Saint-Georges-les-Baillargeaux), Jean-Marc MAZIERE (Migné-Auxances), Jean-Pierre MELON (L’Isle-Jourdain), Claudie MEMIN (Surin), Fréderic MERCHADOU (Leigne-sur-Usseau), Fabienne MERIGOT (Maillé), Nicole MERLE (Sèvres-Anxaumont), Laurent MEUNIER (Frozes), Christian MICHAUD (Naintré), Philippe MICHEL (Monts-sur-Guesnes), Emmanuel MIGEON (Monts-sur-Guesnes), Fréderic MIGNON (Princay), Marlène MITAULT (Mont-sur-Guesnes), Robert MONERRIS (Beuxes), Christian MOREAU (Saint-Jean-de-Sauves), Pascale MOREAU (La Roche-Posay), Laurence MOUSSEAU (Loudun), Martine MOUSSERION (Anché), Jean-Marc MUREAU (Martaizé), Thierry NEEL (Asnois), Jérôme NEVEUX (Jaunay-Marigny), Alain NOE (Arçay), Lydie NOIRAULT (Joussé), Jean-Yves NOYER (Montmorillon), Patrick PASTOUR (Beaumont-Saint-Cyr), François PEAN (Nueil-sous-Faye), Sybil PECRIAUX (Valence-en-Poitou), Séverine PEIGNAULT (Château-Larcher), Marie-Claire PELLETIER (Thurageau), Nathalie PELTIER (Chalandray), Joëlle PELTIER (Ligugé), Christian PEPIN (Sossais), Michel PERDRIAU (Serigny), Marie-Cécile PERICHAUD (Poitiers), Gérard PEROCHON (Senillé-Saint-Sauveur), Vivian PERROCHES (Fleuré), Bernard PETERLONGO (Saint-Benoit), Michèle PETREAU (Cherves), Jérôme PHILIPPONNEAU (Antran), Alain PICHON (Antran), Fréderic PIERRON (Lésigny), Christian PILLOT (Prinçay), Marylène PONTHIER (Vouneuil-sur-Vienne), Michel PORTE (Saint-Germain), Sylvain POTTIER LEROUX (Poitiers), Anita POUPEAU (Avanton), Thierry PRIEUR (Saint-Christophe), Benoit PRINCAY (Chouppes), Philippe PRIOUX (Sanxay), Jacques PROUST (Pouant), Dominique RABAN (Jouhet), Philippe RABIT (Conseiller Régional), Franck RAVION (Monts-sur-Guesnes), Bernard RAVION (Monts-sur-Guesnes),Mauricette RAVION (Monts-sur-Guesnes),Edouard RENAUD (Moncontour), Nicolas REVEILLAULT (Beaumont-Saint-Cyr), Christèle RIMBERT (Saint-Pierre-de-Maillé), Jean ROBERT (Beuxes), Nicolas ROBIN (Pouant), Edouard ROBLOT (Poitiers), Jacques ROLLAND (Maisonneuve), Philippe ROUX (Loudun), Jacky ROY (Archigny), Laurence ROY (Sammarçolles), Severine SAINT-PE (Neuville-de-Poitou), Brigitte SAMPER THIBAULT (La Faute-sur-Mer), Corine SAUVAGE (Montamisé), Guy SAUVAITRE (Chaunay), Thierry SAVATIER (Poitiers), Régis SAVATON (Ceaux-en-Loudun),Annette SAVIN (Cissé), Antoine SELOSS (Lathus-Saint-Rémy), Claude SERGENT (La Grimaudière), Michel SERVAIN (Raslay), Francis SICLET (Verrue), Isabelle SOULARD (Poitiers), Jean-Michel SOUMILLAC (Basses), Isabelle SURREAUX (Blanzay), Aurélien TABUTEAU (Plaisance), Jean-Pierre TABUTEAU (Saint-Léomer), Fréderic TEXIER (Brux), Jean-Roch THIOLET (Berthegon), Anita TOULET (Scorbé-Clairvaux), Nathalie TABUTEAU (Moulismes), Jean-Luc TERRANOVA (Chaunay), Evelyne VALENCON (Craon), Bruno VERDIER (Roiffé), Jacqueline VINEE (Saires), Bruno VIVIER (Buxerolles),Jacques VIVIER (Rossay), Monique VIVION (Basses), Géry WIBAUX (Oyré).

Mentions légales - Contact - Se désinscrire

 

 

 

 

 

Reésaux sociaux