Pour visualiser correctement ce message, affichez la version en ligne

 

Merci aux 130 premiers soutiens 

Suite à l’annonce de ma candidature à l’élection sénatoriale du 27 septembre prochain, je tenais à remercier les 130 premiers collègues et amis qui ont souhaité devenir membre du comité de soutien :

Gérard LARCHER (Président du Sénat), Jean-Pierre RAFFARIN (Ancien Premier Ministre, Ancien Sénateur de la Vienne), Elisabeth MORIN-CHARTIER (Ancienne Députée Européenne), Alain FOUCHE (Sénateur de la Vienne), Yves BOULOUX (Sénateur de la Vienne), Claude BERTAUD (Ancien Sénateur, Ancien Président du Conseil Général de la Vienne), Jacques GRANDON (Ancien Sénateur), Brigitte ABAUX (La Trimouille), Véronique ABELIN (Conseillère Régionale), Jean-Pierre ABELIN (Châtellerault), Gérard ARGENTON (Liglet), Jean-Claude AUBINEAU (Morton), Marie-Hélène Audebert (Montreuil-Bonnin), Sylvie BARILLOT (Saix), Sandrine BARRAUD (Quincay), Isabelle BARREAU (Bonneuil-Matours), Jean-Marie BATTLE (Mouterre-sur-Blourde), Alexandra BAULIN-LUMINEAU (Saint-Jean-de-Sauves), Philippe BEAU (Valence-en-Poitou), Gilbert BEAUJANEAU (Nieuil-l'Espoir), Marie-Jeanne BELLLAMY (Les Trois-Moutiers), Rose-Marie BERTAUD (Vivonne), Lysiane BERTON (Sammarçolles), Gérald BLANCHARD (Buxerolles), François BOCK (Gençay), Gilles BOSSEBOEUF (Champagné-Saint-Hilaire), Anne-Florence BOURAT (Châtellerault), Alain BOURREAU (Monts-sur-Guesnes), Jean-Claude BOUTET (Saint-Georges-Lès-Baillargeaux), Véra BREUILLARD (Sanxay), Olivier Briand (Monts-sur-Guesnes), Christophe BRUNEAU (Dercé), Marie-Catherine BURBAUD (Montmorillon), David CATHELIN (Buxeuil), Philippe CHAMPIER (Coussay), Christian CHAPLAIN (Marnay), Olivier CHARTIER (Conseiller Régional), Dominique CLEMENT (Saint-Benoît), Henri COLIN (Lencloître), Joël COMBREAU (Saires), Jean-Pierre CONTE (Saint-Rémy-sur-Creuse), Benoît COQUELET (Vouillé), Sylvie COQUILLEAU (Payroux), Jeanne-Marie COURTOIS (Pleumartin), Dominique DABADIE (Champigny-en-Rochereau), Claude DAGUISE (Dangé-Saint-Romain), Valérie DAUGE (Châtellerault), Joël DAZAS (Loudun), Guillaume DE RUSSE (Montmorillon), Enguerrand DELANOY (Saint-Pierre-de-Maillé), Ghislain DELAROCHE (Châtellerault), Marie-Renée DESROSES (Civaux), Eric DUBOC (Ancien Député de la Vienne), Benoit DUPONT (Latillé), Mickaël ECALLE (Champagné-le-Sec), Claude EIDELSTEIN (Chasseneuil-du-Poitou), Jean-Michel FAROUX (Mauprévoir), Claudie FAUCHER (Vouneuil-sous-Biard), Béatrice FONTAINE (Les Ormes), Isabelle FRANCOIS (Messemé), James GARAULT (La Roche-Rigault), Jean-Olivier GEOFFROY (Champniers), Martine GODET (Savigny-sous-Faye), Michel GODET (Smarves), Jean-Pierre GOURMELON (Le Vigeant), Fabienne GUERIN (Ayron), Pascale GUITTET (Pouillé), Rodolphe GUYONNEAU (Boivre-la-Vallée), Bernard HENEAU (Bellefonds), Bertrand HERAULT (Vernon), Gérard HERBERT (Chauvigny), Lucien JUGE (Scorbé-Clairvaux), Werner KERVAREC (Guesnes), Hubert LACOSTE (Maillé), Annie LAGRANGE (Lussac-les-Châteaux), Valérie LEAU (Orches), Jean-Louis LEDEUX (Lusignan), Bruno LEFEBVRE (Curçay-sur-Dive), Jean-Luc MADEJ (Lussac-les-Châteaux), Philippe MARCHAND (Sèvres-Anxaumont), Nathalie MARQUES NAULEAU (Dangé-Saint-Romain), Éric Martin (Vouillé), Guillaume MARTIN (Luchapt), Caroline MARTIN (Civray), Hindeley MATTARD (Colombiers), Jean-Marc MAZIERE (Migné-Auxances), Jean-Pierre MELON (L’Isle-Jourdain), Christian MICHAUD (Naintré), Emmanuel MIGEON (Monts-sur-Guesnes), Fréderic MIGNON (Princay), Robert MONERRIS (Beuxes), Christian MOREAU (Saint-Jean-de-Sauves), Pascale MOREAU (La Roche-Posay), Martine MOUSSERION (Anché), Jean-Marc MUREAU (Martaizé), Thierry NEEL (Asnois), Jérôme NEVEUX (Jaunay-Marigny), Lydie NOIRAULT (Joussé), François PEAN (Nueil-sous-Faye), Sybil PECRIAUX (Valence-en-Poitou), Séverine PEIGNAULT (Château-Larcher), Joëlle PELTIER (Ligugé), Christian PEPIN (Sossais), Marie-Cécile PERICHAUD (Poitiers), Gérard PEROCHON (Senillé-Saint-Sauveur), Alain PICHON (Antran), Fréderic PIERRON (Lésigny), Marylène PONTHIER (Vouneuil-sur-Vienne), Sylvain POTTIER LEROUX (Poitiers), Anita POUPEAU (Avanton), Benoit PRINCAY (Chouppes), Jacques PROUST (Pouant), Philippe RABIT (Conseiller Régional), Nicolas REVEILLAULT (Beaumont-Saint-Cyr), Christèle RIMBERT (Saint-Pierre-de-Maillé), Edouard ROBLOT (Poitiers), Jacky ROY (Archigny), Severine SAINT-PE (Neuville-de-Poitou), Corine SAUVAGE (Montamisé), Guy SAUVAITRE (Chaunay), Régis SAVATON (Ceaux-en-Loudun), Claude SERGENT (La Grimaudière), Francis SICLET (Verrue), Aurélien TABUTEAU (Plaisance), Jean-Pierre TABUTEAU (Saint-Léomer), Fréderic TEXIER (Brux), Jean-Roch THIOLET (Berthegon), Anita TOULET (Scorbé-Clairvaux), Evelyne VALENCON (Craon), Bruno VERDIER (Roiffé), Géry WIBAUX (Oyré).

Un grand merci à Dominique DABADIE, Maire de Champigny-en-Rochereau qui a accepté d'animer le comité de soutien en faveur de ma candidature à l’élection sénatoriale.

Si vous souhaitez manifester votre soutien, vous pouvez remplir ce formulaire ou bien contacter Dominique DABADIE. Une seconde liste de mes soutiens sera publiée le 17 août.

 

Timeline Twitter

Médias

Bruno Belin candidat au Sénat
(27 juillet 2020 - Le 7info)

 

Vienne : Bruno Belin annonce sa candidature aux élections sénatoriales
(27 juillet 2020 - JNEWS)

 

Vienne : Bruno Belin annonce sa candidature aux élections sénatoriales
(27 juillet 2020 - France Bleu Poitou)

 

Vienne : Bruno Belin annonce sa candidature aux élections sénatoriales
(27 juillet 2020 - France Bleu)

En images


La pose de la première pierre de l'Arena Futuroscope aura lieu mercredi 26 août

Mentions légales - Contact - Se désinscrire

 

 

 

 

 

Reésaux sociaux